Usuários Treinados

Abaixo se encontram as listas atuais de usuários treinados e habilitados à operação de microscópios e equipamentos do LCME.

 

Usuários treinados no MEV:

Nome do Usuário Grupo de Pesquisa Técnico Responsável
Bruna Matiot Labnutri Deise Rebelo Consoni
Daniela Sousa Coelho Laboratório de Morfogênese e Bioquímica Vegetal Deise Rebelo Consoni
Deise Schafer Laboratório de Filmes Finos e Superfícies – LFFS Deise Rebelo Consoni
Diego Nogueira LABTOX Deise Rebelo Consoni
Douglas Lunkes Laboratório de Engenharia Biomecânica do Hospital Universitário da UFSC (LEBm) – HU-UFSC Thais Helena Costa Girão Borges
Henrique Schappo CIMJECT Deise Rebelo Consoni
Jeovandro Maria Beltrame LCP Deise Rebelo Consoni
José Carlos Policon Deise Rebelo Consoni
Juliana Priscila Dreyer Laboratório Polímeros e Surfactantes em  Solução (Polissol) – CFM Thais Helena Costa Girão Borges
Karina Cesca Integrated Technologies Laboratory – InteLab Deise Rebelo Consoni
Makeli Garibotti Lusa Botânica Deise Rebelo Consoni
Marcelo Augusto Rosa Labmagma Deise Rebelo Consoni
Marina Nasri Sissini Laboratório de Ficologia – CCB Thais Helena Costa Girão Borges
Michelli Santos LCP Deise Rebelo Consoni
Rafael Brognoli Recco Laboratório de Plasmas Aplicados em Processos Químicos – Lab 214 Deise Rebelo Consoni
Rafael Serpa LabSin Deise Rebelo Consoni
Ricardo Vilain de Melo LabConf Deise Rebelo Consoni
Silvia Pelegrini Laboratório de Filmes Finos e Superfícies – LFFS Deise Rebelo Consoni
Vanderlei Luis Severgnini Polisol Deise Rebelo Consoni
Vanessa Castro POLICOM Deise Rebelo Consoni

 

Usuários treinados no FEG:

Nome do Usuário Grupo de Pesquisa Técnico Responsável
Bruna Baggio Laboratório de Filmes Finos e Superfícies – LFFS Eduardo de Almeida Isoppo
Cristina Vicente Laboratório de Filmes Finos e Superfícies – LFFS Eduardo de Almeida Isoppo

 

Usuários treinados no TEM 100kV:

Nome do Usuário Grupo de Pesquisa Técnico Responsável
Alessandra Cristina de Meneses Laboratório de Controle de Processos – LCP Eduardo de Almeida Isoppo
Andrés Chamorro Polissol Eduardo de Almeida Isoppo
Bruno Silveira de Souza Departamento de Química Eduardo de Almeida Isoppo
Carla Eliana Davico Laboratório de Reprodução e Desenvolvimento Animal (LRDA) – CCB Thais Helena Costa Girão Borges
Carlos Eduardo Maduro de Campos Laboratório de Síntese e caracterização de Nanomateriais – LSCnM Eduardo de Almeida Isoppo
 Deivid Metzker da Silva  Laboratório de Controle e Processos Poliméricos – LCP II Eduardo de Almeida Isoppo
 Diego Nogueira LABTOX  Eduardo de Almeida Isoppo
 Eloah Latocheski Laboratório de Catálise Biomimética – LaCBio  Eduardo de Almeida Isoppo
Geneviève Kreibich Pinheiro Laboratório de Materiais Elétricos – LAMATE  Eduardo de Almeida Isoppo
 Guilherme Volpato CERMAT Eduardo de Almeida Isoppo
Gustavo Freitas LABCONF  Eduardo de Almeida Isoppo
 Luciane Nezzi Laboratório de Reprodução e Desenvolvimento Animal (LRDA) – CCB  Thais Helena Costa Girão Borges
 Natália B. Caon Branco  Departamento de Química  Eduardo de Almeida Isoppo
 Pedro Henrique Lamarão Souza Departamento de Ciência e Engenharia de Materiais   Eduardo de Almeida Isoppo
Rafael Brognoli  Departamento de Química  Eduardo de Almeida Isoppo
Tatiana Bendo LabMat  Eduardo de Almeida Isoppo
Welman Curi Elias LEMA  Eduardo de Almeida Isoppo

 

Usuários treinados no Confocal:

Nome do Usuário Grupo de Pesquisa Técnico Responsável
Clarissa Germano Barp NOLab Susane Lopes
Juliana Priscila Dreyer Laboratório Polímeros e Surfactantes em  Solução (Polissol) – CFM Susane Lopes
Laura Sartori Assunção Grupo de Estudos de Interações entre Micro e Macromoléculas – GEIMM Susane Lopes
Makeli Garibotti Lusa Laboratório de Anatomia Vegetal – LAVEG Susane Lopes
Tetsade C. Piermartiri Laboratório de Neuroquimica 4 Susane Lopes
Thiele Osvaldt Rosales Laboratório de Farmacologia do Óxido Nítrico Susane Lopes

 

Usuários treinados no Microscópio de Fluorescência:

Nome do Usuário Grupo de Pesquisa Técnico Responsável
Adalberto Enumo Junior Grupo de Estudos de Materiais Poliméricos – Polimat Susane Lopes
Juliana Priscila Dreyer Laboratório Polímeros e Surfactantes em  Solução (Polissol) – CFM Susane Lopes
Maiby Teodoro de Oliveira Laboratório de Anatomia Vegetal – LAVEG Susane Lopes
Priscila Fernandes de Souza Laboratório de Fisiologia do Metabolismo Susane Lopes

 

Usuários treinados no Ultramicrótomo:

Nome do Usuário Grupo de Pesquisa Técnico Responsável
Carla Eliana Davico Laboratório de Reprodução e Desenvolvimento Animal (LRDA) – CCB Susane Lopes
Carmen Simioni Laboratório de Biologia Celular Vegetal – LABCEV Susane Lopes
Elisa Poltronieri Filipin Laboratório de Biologia Celular Vegetal – LABCEV Susane Lopes
Josiane Wolff Laboratório de Anatomia Vegetal – LAVEG Susane Lopes
Luciane Nezzi Laboratório de Reprodução e Desenvolvimento Animal (LRDA) – CCB Susane Lopes
Madson Silveira de Melo Laboratório de Reprodução e Desenvolvimento Animal (LRDA) – CCB Susane Lopes
Manuela Cecchini Laboratório de Reprodução e Desenvolvimento Animal (LRDA) – CCB Susane Lopes